最新!个税(部分)免征、减免!(附2024最新版个税税率表)
财税2018164号第五条第一项规定:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
2023年终奖怎么发才能少交个税?按这个来,到手工资立马多几千!
第三步:计算需要缴纳的个人所得税。具体公式为:全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。比如,小明2023年收到年终奖2.4万,选择单独计税:第一步:24000÷12=2000元。第二步:2000元对应上方税率表找出的适用税率为3%,速算扣除数为0。第三步:代入公式,小明年终选择单独计税需要缴纳的个税=24000*3%-0=72...
www.jfdaily.com/staticsg/res/html/web/newsDetail.html?id=686...
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。按月换算后的综合所得税率表全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。例如,老李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。在年度汇算时,他该怎么缴税呢?有两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资...
年终奖如何计税更划算?年终奖分散到每个月发放,可以少缴税吗?
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。按月换算后的综合所得税率表全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。例如,老李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。在年度汇算时,他该怎么缴税呢?有两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资...
最新!年终奖个税计算方式,选一种最适合你的!
1)计算公式应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数2)按月换算后的综合所得税率表3)实际计算步骤①确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)②适用税率10%,速算扣除数210。③全年一次性奖金应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)...
个税又有新变化!新版个税税率表来了!
二、减免税额怎么计算?04收藏!2024最新版个税税率表以下9类所得需要缴纳个人所得税:??综合所得:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得(www.e993.com)2024年9月19日。??分项所得:经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。
广州全年一次性奖金如何选择计税方式?
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入X适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。图源-广州税务温馨提示:微信搜索公众号广州本地宝,关注后在对话框回复个税获取广州2023年度个税汇算、个税计算器、个税税率表、办税服务厅等。
个人所得税综合所得年度汇算时如何选择全年一次性奖金计税方式?一...
公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数(二)并入综合所得居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。三、在个税APP中如何操作?登录个人所得税APP,进入综合所得年度汇算专题,点击开始申报,完成基本信息核对后,点击下一步,来到收入和税前扣除页面。
个税降了!减半!9月21日起施行!(附24年新版税率表)
利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%。(该税率适用于居民个人与非居民个人)7、全年一次性奖金居民个人取得全年一次性奖金符合规定的,在2027年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,...
【相关新闻】 好消息!全年一次性奖金单独计税优惠政策延续到2027...
在计算税款时,以全年一次性奖金收入45000元除以12个月,得到3750元;参照按月换算后的综合所得税率表,查找3750元对应的税率和速算扣除数,分别为10%和210;根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”,即45000×10%-210=4290(元)。李女士的年终奖应缴纳个人所得税4290元。