【身边税事】扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得,如何预扣预缴...
应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得...
大学生实习收入需要缴纳个人所得税吗?
??预扣率和速算扣除数具体详见下表:举个例子小王在某公司参加暑期实习,7月份获得劳务报酬3000元,公司在发放劳务报酬时,按照累计预扣法计算预缴税款。分析:小王7月份取得的劳务报酬是3000元,扣除5000元减除费用后,应纳税所得额小于0,无需缴纳个人所得税,但是在申报的时候还是需要如实申报。(二)按次或者按月...
6月30日截止!2023年度个人所得税综合所得汇算清缴 您办理了吗?
下列几种情况需要纳税人办理汇算补税:在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除了基本减除费用(5000元/月)或全年综合所得收入加总后,导致适用综合所得税率高于预扣率;除工资薪金外,还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费,各项综合所得的收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣率,则需补税。...
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得,如何预扣预缴个税?
应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得...
劳务报酬与工资薪金纳税有什么区别?举例说明→
劳务报酬所得预扣率按下表执行。我们来看个例子:小张为A单位员工提供业务培训讲座,取得劳务报酬1万元,月末去结账,拿到手收入8400元,A单位为其扣缴了个人所得税1600元。计算过程如下:减除费用10000×20%=2000(元)收入额10000-2000=8000(元)...
案例分析劳务报酬与工资薪金纳税区别
劳务报酬所得预扣率按下表执行(www.e993.com)2024年11月4日。劳务报酬所得预扣预缴环节分为一般方式和累计预扣法例:小张为A单位员工提供业务培训讲座,取得劳务报酬1万元,月末去结账,拿到手收入8400元,A单位为其扣缴了个人所得税1600元。计算过程如下:减除费用10000×20%=2000(元)...
【涨知识】一文读懂取得佣金收入后如何申报个人所得税
1.月度预扣预缴扣缴义务人向居民个人支付佣金等劳务报酬,应当按照劳务报酬所得按次或者按月预扣预缴个人所得税。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二。注意:劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
自媒体创业者取得劳务报酬,汇算清缴时为何能全额退个税?
但劳务报酬在日常申报时的预扣税率执行是如上图“个人所得税预扣率表”的20%,30%,40%这三档预扣率,差别还是很大的。汇算清缴的时候,劳务报酬是按综合所得适用3%-45%的累进税率来计算缴纳个税,最低税率3%,最高税率45%,多退少补。案例分析假定退休人员A女士是今日头条上一个自媒体从业者,取得的收入全部...
【实用】@企业财务~劳务报酬扣缴个税申报操作指南来啦!
3.应预扣预缴税额计算方式劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用20%至40%三档超额累进预扣率计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额*预扣率—速算扣除数那具体怎么操作呢?今天就和申税小微一起来看吧~1登录自然人电子税务局(扣缴端),点击人员信息采集-...
工资、薪金与劳务报酬分不清?一文梳理
应纳税所得额:劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率。劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数3.举例说明(1)公司招了临时工,付的钱是按“工资薪金”还是按“劳务报酬”扣缴个人所得税?