「行测」直言命题矛盾关系的应用!
但此时我们并不清楚丙和丁的话谁真谁假,那就暂且放一放这个条件,看一看其他的相关信息。既然丙丁已经锁定了假话,剩余的甲乙就应该是真话,即甲所说的是乙作案就该是真话,乙说的丁和他一起作的案也是真的,我们此时可以知道作案的人是乙和丁。这样我们再回到丙丁,就可以明确说真话的是丙,说假话的是丁。
2022年中再资产管理股份有限公司高校招聘笔试测试题(无答案)
C.存货先进先出法变为移动加权平均法D.成本模式的投资性房地产残值由5%到3%3、2017年12月1日,甲乙公司签订了不可撤销合同,以205元/件的价格销售给乙1000件,2018年1月10日交货,2017年12月31日,甲公司库存商品1500件,成本200元/件,市场价191元/件,预计产生销售费用1元/件,问2017年12月31日应计...
天地劫幽城再临谁在说谎答案是什么?
1,第一次拷问,甲和丙说偷了,也就是说,[乙和丁说没偷]2,有一个蜘蛛说的是真话,其实这个描述不太正确,应该是[有且只有一个蜘蛛说真话,另外3个说假话]所以真的有一个蜘蛛说的是真话,就可以了,也就是说[至少有一只说真话的蜘蛛](阿秋,你没错,我错了,以后能不能别从我的卡池离家出走)3,还有个应...
如何解决行测中的真假话问题|题干|备考|分析题_网易订阅
首先可以明显地判断出甲乙二者相互对立,必然存在一真一假。由题干信息“四人中有且仅有两人说了假话”,可得出丙和丁也必有一真一假,但是丙丁二者的话不存在明显的特征,无法断定二者之间的真假性,在此情况下,可采取假设法对题干可能出现情况进行合理讨论分析。情况一,假设丙说假话,那么丁说真话,此时根据两人说话内容...
青海事业单位备考:判断推理之朴素逻辑之假设法
A、甲或乙B乙或丙C丙或丁D丁或甲解析B。已知条件中提到"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界"。但并不知道丙说的是真话还是假话,可以用假设法。假设丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;假设丙说是谎话...
2020国考冲刺行测判断推理一“点”通方法
[解析]答案选C(www.e993.com)2024年9月20日。这个题目我们用常规的矛盾法没有办法完全解决这个问题,我们可以看到,在甲乙丙丁说的四句话里,甲乙是一对矛盾,一真一假,而丙丁两个人无法判断真假性,此时,使用假设法,如果丁为真,则丙必然为真,因此丁为假话,则丁作案,那么乙的话也是真话。由此可以选出答案C。
绍兴事业单位职业能力测试全真模拟卷一(后50题)
61.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”...
第四章 逻辑解题套路精析(九)
甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?A.甲说假话,班长没申请。B.乙说假话,学习委员没申请。