2024广东公务员考试行测题库:行测判断推理模拟题
1.答案D。中公解析:该立体图形的视图如下所示。D项为该立体图形的俯视图,A、B、C三项均不是该立体图形的视图。故本题选D。2.答案C。中公解析:题干中的图形构成比较简单,均具有对称性,可以考虑根据对称性进行分类。观察发现,图形①②③仅为轴对称图形,图形④⑤⑥既是轴对称图形又是中心对称图形。...
2025浙江公务员考试行测题库:行测类比推理模拟题2024.10.22
而调味是白醋的主要功能。然后观察选项,B选项汽油的主要功能是作为燃料,非主要功能是去渍,故正确答案为B。2、中公解析D。先看题干,窗户应该是房子的组成部分。A选项鞋跟袜子是并列关系,B选项厨房和厕所是并列关系。C选项东北虎是动物,它们是种属关系。D选项轮胎是汽车的组成部分。故正确答案为D。3、中公...
2025安徽公务员考试行测题库:行测资料分析模拟题2024.10.28
行测题库:行测资料分析模拟题答案1.答案B。中公解析:题中所问为增长量,所以4572.78÷(1+30.74%)×30.74%≈1075.16亿元,所以选择B项。2.答案C。中公解析:所求为平均数,代入公式得80.08÷71≈1.13,所以选C。3.答案A。中公解析:考察增长量的是几倍,所以(80.08÷(1+73.6%)×73.6%)÷(193.68...
公务员考试行测判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
D.丁答案D解析第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲和乙为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况...
广东省考行测必备:五大板块题型和分值占比一览
本板块有两种题型:数字推理、数学运算。数字推理题有5道,每题1.2分,共6分;数学运算题有10道,每题1.2分,共12分。这个板块总共有15道题,占总分的18%。3,常识应用:这个板块主要考查考生对有关国情社情的了解程度、综合管理的基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等...
2010年国家公务员考试数字推理题答案及解析
方法一:1X1,2X3,4X5,8X7,16X9,所以答案为32X11=352(www.e993.com)2024年11月22日。方法二:(6-)1X4=20;(20-6)X4=56;(144-56)X4=352;2、1,2,6,15,40,104()解析:做差后平方数列变式。做差:1492564解析1+2=3;2+3=5;3+5=8;所以答案为:13的平方+104=273;...
「2021年公务员题库」判断推理题库(二)
上期判断推理题库(一)答案解析1.答案D。解析∶题干论据;新能源电动汽车具有节能环保、绿色低碳的优点;越来越多的人考虑购买新能源电动汽车。题干论点∶新能源电动汽车将在未来十年内取代燃油汽车。A项,只是说明燃油汽车在安全性方面高于电动汽车,并未进行其他方面的比较,削弱力度较弱。B项,只是燃油汽车的...
国考行测参考答案解析 2020国家公务员考试行测(副省级)真题答案
2020年国家公务员考试行测真题及答案(副省级)一、常识判断根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。1.党的十九大报告指出,发展必须是科学发展,必须坚定不移贯彻创新、协调、绿色、开放、共享的发展理念。下列与之有关的说法,正确的有几项?①创新发展注重的是解决发展动力问题②协调发展注重的是解决社会公平...
历年国考行测题回顾:图形推理的黑与白
下面给大家挑选了5道历年国考行测图形推理的题,试试你能做对吗?例题11.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:正确答案选C。中公解析:观察发现,题干图形均由四个白色封闭区域和一个黑色封闭区域构成,可考虑两种颜色封闭区域的位置关系。题干中黑色封闭区域均与其中三个白...
2018年国家公务员考试行测真题及答案解析(副省级)(10)
否则,你可能没有时间完成后面的题目。第一部分常识判断根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。1.我国宪法对非公有制经济的规定进行了几次修改,按时间先后排序正确的是:①允许发展私营经济,采取“引导、监督、管理”的方针②在法律规定范围内的个体经济、私营经济等非公有制经济,是社会主义市场经济的...