炼化企业直接销售外购的石脑油原材料是否要视同生产纳税?
本案中,A企业外购粗石脑油a直接销售属于贸易行为,不属于消费税应税行为,无需缴纳消费税。但《国家税务总局关于消费税若干征税问题的通知》(国税发〔1997〕84号,以下简称“84号文”)第二条规定,“对既有自产应税消费品,同时又购进与自产应税消费品同样的应税消费品进行销售的工业企业,对其销售的外购应税消费品...
消费税征收后移,酒业怎么办?
从法理上来说,消费税征收后移就是在生产环节将其税额从产品价格中剔除出来,转移至流通环节征收,因此,产品的出厂价格也应相应降低,以体现消费税的转移。如果酒类生产企业从品牌建设和经营需要出发不想降低出厂价,而愿意拿出一部分费用补偿给批发商或零售商,那也只是一种经营策略,谈不上税额或费用的增加;如果酒类生产...
中国税收制度(知识要点)二
C、采取赊销方式销售化妆品,合同规定收款日为10月2日,实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日D、进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天14.中国公民李某2018年10月购入某公司债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另...
2019税务师考试《税法一》第三章六节基础知识点:外购应税消费品已...
9.外购已税摩托车连续生产应税摩托车(如拥外购两轮摩托车改装三轮摩托车)。单位和个人外购润滑油大包装经简单加工成小包装或外购润滑油不经加工只贴商标的行为,视同应税消费品的生产行为。注意:从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款。上述当期准予...
下列 产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消
下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板C.外购已税白酒加香生产的白酒D.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表查看答案解析正确答案A、B答案解析让自考更有氛围,想加入自考365订阅号请添加zhengbao...
关于生产企业出口外购视同自产应税消费品消费税退税问题的批复
你局《关于生产企业出口外购视同自产应税消费品消费税退税问题的请示》(皖国税发[2010]11号)收悉(www.e993.com)2024年9月20日。经研究,批复如下:同意安徽江淮汽车股份有限公司收购成员企业汽车出口缴纳的消费税,比照《财政部国家税务总局关于列名生产企业出口外购产品试行免、抵、退税办法的通知》(财税[2004]125号)的有关规定,办理消费税退税手...
增值税、所得税、土地增值税、消费税的视同销售,一文汇总说清!
属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定。2.营业税改征增值税试点实施办法第四十四条明确:纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生本办法第十四条...
消费税法征求意见稿:销售服务、金融商品等税率为6%
第六条销售额,是指纳税人销售应税消费品取得的与之相关的对价,包括全部货币或者非货币形式的经济利益。纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。第七条纳税人自用未对外销售的应税消费品,按照纳税人销售的同类消费品的销售价格计算纳税;没有...
应税消费品委托加工与自行加工的税收筹划
如果生产者购入原料后,自行加工成应税消费品对外销售,其税负比委托加工方式是轻还是重呢?仍为上例,A厂将购入的价值100万元的橡胶自行加工成汽车轮胎,加工成本、分摊费用共计170万元,售价400万元。有关计算如下:应缴消费税=400×10%=40(万元);税后利润(400-100-170-40)×(1-33%)=90×67%=60.3(万元)。
[经验分享]增值税与消费税的视同销售
增值税的视同销售有八种情形,明白其基本原理就好:在视同销售的所列情形中,自产货物用于对内对外,都视同销售;外购货物用于对外视同销售,用于对内,进项税额不允许抵扣。对外主要指对外投资、对外捐赠、对外分配等,对内主要是指用于增值税非应税项目、集体福利与个人消费等。