事业单位行政职业能力测验判断推理:交叉法解“半真半假”题
已知甲乙丙三人有1个老人1个青年1个儿童,以下两句话中均只对了一半。①甲是老人,乙是儿童②甲是儿童,丙是青年我们将前半句的部分信息和后半句的另一部分信息进行交叉则可得到交叉信息,例如句中我们可得两个交叉信息:甲是儿童、乙是老人。交叉信息若为真,则会导致句中的两句话同时为假,不符合条件,因此可...
2024年安徽事业单位招聘考试大纲-医疗卫生类(E类)
(4)判断推理主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断、综合判断推理等。题型一:图形推理每道题给出一套或两套图形,要求应试人员通过观察分析,找出图形排列的规律,...
2023年行政职业能力测试每日一练(10.13)-判断推理
分析丁说的话,“甲乙丙三人中有一个人车是红色的,且这个人说真话”,可知“红色”为关键信息。存在与“红色”的关联的信息“乙说:丙的车是红色”,可优先从乙说的话开始假设。假设乙说的是实话,则乙、丙的车都是红色的,与题干矛盾,所以乙说的是假话,可知丙的车不是红色的,可知丙说的也是假话,所以丁的车...
最考验应聘者能力的推理IQ测试题(2)
A.甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;B.有一种语言4人中有3人都会;C.甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;D.甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;E.没有人既会日语,又会法语。请问:甲乙丙丁各会什么语言?7.借机发财从前有A、B两个相邻的国家,它们的关系很好,不但互相之间...
必然性推理——朴素逻辑中的“智慧”
(3)根据“甲乙丙三人中有一个人的车是红色,而且只有这个人说实话”即可知道甲的车是红色,且甲说实话,由此便可知道乙的车不是白色(4)既然已知:甲是红车、丁是蓝车,乙不是白车,那么乙车是银色,丙车是白色。故答案选C。通过本题能够发现,整体虽然有点难度,但条分缕析之后,整个脉络都清楚了,所以在朴素...
绍兴上虞事业单位职业能力测试全真模拟卷一(后50题)
三、图形推理:共5题(www.e993.com)2024年11月4日。请按每道题的答题要求作答。请开始答题:第四部分常识判断根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。请开始答题:71.甲乙两家是邻居,甲家在距乙家地基2米处种有一棵大树。每逢刮大风,风便会将这棵树的一些大树枝刮落到乙家房屋上。乙担心会损坏房屋,多次找甲协商,要求甲...
2014考研管理类专业学位联考综合能力考试真题答案
18.甲乙丙三人的年龄相同(1)甲乙丙三人的年龄成等差数列(2)甲乙丙三人的年龄成等比数列答案C解析:三个人的年龄都是正数,既成等差数列又成等比数列故三人年龄相同19.设x是非零实数,则(1)(2)答案A解析:将条件一完全平方,结合题意利用立方和公式能得出结论,故条件一合适,将条件二配...
国家公务员行测:判断推理之逻辑判断
1.可能性推理是考查的重点,必然性推理和分析推理类几乎每年都有涉及从表中可以看出,可能性推理的题量远远多于必然性推理和分析推理类题目,每年都会占考题的70%以上,但是必然性推理题目和分析推理类题目每年至少各有一道。因此,大家高度重视可能性推理题目的同时,也不能忽视必然性推理和分析推理类题目。
侠客岛:对朝阳群众来说,举报失德艺人根本不算事儿
舆论瞬间沸腾,议论方向则兵分两路:一是吃瓜,浓眉大眼的同志也“叛变”了,好一番慨叹;二是夸夸,对朝阳群众表达敬仰,认为他们的情报搜集能力过强,戏称朝阳群众堪比美国中情局、以色列摩萨德、英国军情六处和前苏联克格勃,是“世界第五大王牌情报组织”。(图源:网络)...
2015国家公务员考试行测模拟试卷(一)
64.三个快递员进行一堆快件的分拣工作,乙和丙的效率都是甲的1.5倍。如果乙和丙一起分拣所有的快件,将能比甲和丙一起分拣提前36分钟完成。问如果甲乙丙三人一起工作,需要多长时间能够完成所有快件的分拣工作?A.1小时45分B.2小时C.2小时15分D.2小时30分...