财政部、税务总局:延续新三板个人股东持股满一年分红免税政策
挂牌公司暂不扣缴个人所得税;待个人转让股票时,证券登记结算公司根据其持股期限计算应纳税额,由证券公司等股票托管机构从个人资金账户中扣收并划付证券登记结算公司,证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付挂牌公司,挂牌公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳,并应办理全员全额扣缴申报。
股东取得分红按20%缴纳个人所得税,如何节税?想想就好了
相对红利所得,现在全年综合所得计算个人所得税,减除费用扣除、专项扣除、专项附加扣除等后,在一定金额内所交的个人所得税会比股息红利少。比如,分红40万,按股息、红利所得计税,需要交税8万元;如果以工资或年终奖形式支付,最多交税为53080元,如果考虑扣除项目交税更少。难道这就不能节税,还要费什么劲想“节税“。
税局通知!个人股东分红,不用缴个税了!赶紧转给所有财务!
红利收入,债券的利息收入、储蓄存款利息收入,由上市公司、发行债券的企业和银行在向基金支付上述收入时代扣代缴20%的个人所得税;对投资者(包括个人和机构投资者)从基金分配中取得的收入,暂不征收个人所得税和企业所得税。
有限合伙企业分红避税,分红个人所得税怎么规避
第一种就是通过奖金的形式并入到工资薪金中缴纳税款。我们都知道个人所得税是有专项扣除的,有的股东的扣除数额比较大,将这些分红并入进去的话只需要缴纳少量的税款就可以了。个人所得税是按档纳税的,要计算好金额,避免出现高税负的情况。第二就是进驻有优惠政策的地区,一般来说这些地区税收返还的比例会很高的,能够...
股东分红,缴税不同
王某,中国国籍人士,担任某企业股东,2020年度分红1000万元,请问应代扣分红所得的个税是多少?答复:应代扣个税=1000万*20%=200万元需要注意的是,只要被投资公司做了分配的账务处理,即使没有实际支付给股东,也需要代扣个人所得税。政策依据1《个人所得税法》规定,利息、股息和红利所得应缴纳个人所得税,适用...
每日一学:计提/发放工资、社保和工资个税会计分录
其他应付款—社保(个人承担部分)其他应付款—住房公积金(个人负担部分)应交税费—应交个人所得税缴纳社保和申报个税借:应交税费-应交个人所得税应付职工薪酬—住房公积金(企业承担部分)应付职工薪酬—社保(企业承担部分)其他应付款—住房公积金(个人负担部分)...
个人股东分红,不用缴个税了!请赶紧转发给所有财务!
一、股东从公司分红,是否一定交个税?答复:不一定上文我们说过了,公司对于个人股东分红应按照“利息股息红利所得”适用20%税率扣缴个人所得税。但是有四种情形,却不需要扣缴个税!1.个人取得符合免征条件的上市公司股票分红《财政部国家税务总局证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》...
股东能向公司借款吗?如能,是借款还是分红?要交税吗?
因此,上述借款合同中,股东甲向公司借款用于买房,且借款期限为二年,其借款的第二个税务年度就要按照红利分配计征个人所得税200万×20%=40万。也就是说股东向公司借款不得超过一年,借款用途要与企业生产经营有关,不能用于购房购车。现实生活中,股东向公司借款的现象层出不穷。股东将其个人财产投资到公司后,股东...
老板要“公转私”,到底该怎么转?税局刚明确!聪明的财务这样做!
如果是属于价外费用的违约金收入,应并入销售收入一并计算缴纳增值税、个人所得税等。7、公司向股东分配利润公司将税后利润以分红的形式打给股东个人,且已代扣代缴了个人所得税。涉税提示:公司支付分红款时需按“股息、红利所得”20%的税率代扣代缴个人所得税。
论市场经济下的依法理财_会计实务-正保会计网校
我省税务部门也根据《国家税务总局关于企业支付给职工的一次性补偿金在企业所得税税前扣除问题的批复》(国税函[2001]918号文),并结合我省实际,作了如下补充规定,主要精神是:1、企业支付给职工的一次性补偿金数额较大,一次性摊销对当年企业所得税收入影响较大的,按照收入费用配比原则,应分期摊销。具体摊销年限,由...