年终奖计税方式仍可选择 中高收入群体更宜采取单独计税
在计算方式上,如果纳税人将全年一次性奖金不并入当年综合所得,主要以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。举例来看,假如张先生月薪20000元,每月有3000元的专项扣除,2024年度的年终奖为80000元。按照单独计税,将80000元平均到12个月...
2024年年终奖,哪种计税方式更划算?
在个人所得税年度汇算时,李女士如果选择年终奖单独计税,将6万元奖金除以12个月,得到5000元;从综合所得月度税率表中,查找5000元对应的税率、速算扣除数,分别为10%和210;即年终奖应缴纳个人所得税税额60000×10%-210=5790(元)。年度综合所得应缴纳个人所得税(120000-60000-40000)×3%-0=600(元),合计应缴纳个...
年终奖如何计税更划算?年终奖分散到每个月发放,可以少缴税吗?
有两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;二是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应纳税...
个人所得税综合所得年度汇算时如何选择全年一次性奖金计税方式?一...
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数(二)并入综合所得居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。三、在个税APP中如何操作?登录个人所得税APP,...
税务总局:年终奖不用一次扣个税了,优惠政策执行至2027年!
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。优惠政策将执行至2027年12月31日。如需帮助请关注,私信必复。政策索引...
个税汇算“多退少补”的一个关键——选好年终奖计税方式
1.办理个税汇算时,在“收入和税前扣除”页面,如果系统提示“存在奖金,请在详情中进行确认”,就可以点击“工资薪金”栏右侧提示框,选择年终奖计税方式(www.e993.com)2024年11月6日。2.由于大部分人可能不清楚选择哪种计税方式最划算,我们先选择全部并入综合所得计税,点击确定,回到“工资薪金”页面,然后点击返回。
事关年终奖!今年12月发或明年1月发,个税处理一样吗?
年度汇算时的收入、扣除,均为该时间区间内实际取得的收入和实际发生的符合条件或规定标准的费用或支出。如某单位要发放2023年的年终奖,如果2023年年底发放则属于2023年度的收入;如果2024年1月发放则属于2024年度的收入。5全年一次性奖金可以和综合所得一起计税,也可以按照全年一次性奖金政策单独计税,选择哪种计税...
年终奖税收优惠延至2027年底!年终奖怎么缴纳更节税?
二是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应纳税7800元。两种方式下,税额相差1680元,老李选择单独计税更划算。又如,小张全年工资12万元,年底奖金6万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。在年度汇算时,小张若选择全年奖...
拿到年终奖,可继续单独计算缴纳个税
另一种是单独计税,将2.4万元奖金除以12个月,得到2000元;从综合所得月度税率表中,查找2000元对应的税率、速算扣除数,分别为3%和0,即年终奖应缴纳个人所得税税额24000×3%-0=720(元)。年度综合所得应缴纳个人所得税(200000-60000-44000)×10%-2520=7080(元),合计应缴纳个人所得税7800元。两种方式下,税额相...
个税、年终奖有变!直接影响到手工资!
(2)当年收入(含年终奖)减去6万元及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额≤36000元年终奖选择两种方式都可以。(3)当年收入(含年终奖)减去6万元及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额>36000元,由于年终奖单独申报存在雷区等原因,为使税负最低,可在年终奖和工资之间进行分配,分配的年终奖按照全年一次性奖金单独...