年终奖个人所得税如何抉择“单独计税”与“合并计税”?
合并计税则是将年终奖金与日常工资收入合并计算税收。这种方式的优点在于,当年度应纳税所得额较高时,可以选择合并计税,从而减轻税负。两种方式下的税负可能会有所差异。以老李和小张为例,假设他们的年收入分别为20万元和12万元,年底奖金分别为2.4万元和6万元,同时享有三险一金、赡养老人等扣除项目。在分别采用单独计...
...个人所得税综合所得年度汇算时如何选择全年一次性奖金计税方式...
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。不同月份的奖金不能合并为一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。Q2:全年一次性奖金如何确定所属期?答:全年一次性奖金在哪个...
个税,这是最新最全的税率表!
为进一步减轻家庭生育养育和赡养老人的支出负担,根据国务院《关于提高个人所得税有关专项附加扣除标准的通知》,自今年1月1日起提高3岁以下婴幼儿照护、子女教育、赡养老人三项个人所得税专项附加扣除标准。标准调整后,3娃家庭最高可节约个人所得税1.89万元。根据政策,梳理了7张表格,分别对应七项个税专项附加扣除~...
个税汇算即将开始年终奖计税仍可“二选一”
由于个人收入情况千差万别,有的纳税人年底奖金与日常工资合并纳税后缴税额会大幅增加,但有的合并纳税反而缴税更少。税务部门建议,纳税人在个税年度汇算时,登录手机个税App,分别选择按合并计税或单独计税方法,个税App会自动算出结果,比较一下,哪种划算选择哪种就可以了。徐晶来源:青岛日报
举例说明:年终奖选择哪种计税方法更划算?
两种方式下,税额相差4080元,老王选择单独计税更划算。例2小张全年工资130000元,年底奖金60000元,假设可享受三险一金、子女教育等扣除共40000元。选择1:将60000元奖金和130000元工资合并计税。根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的...
年终奖如何计税更划算?年终奖分散到每个月发放,可以少缴税吗?
答:不能(www.e993.com)2024年9月21日。如果将年终奖以工资的形式按月发放,就相当于合并计税,很大可能应纳税额会比单独计税更高。问:半年奖、季度奖、加班奖、考勤奖,如何计算应纳税额?答:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种...
严查!2023年,这样发工资= 偷税!
但单位发放的取暖费、防暑降温费补贴和国家法定节假日加班取得2倍或3倍的加班工资应征收个税。6.存在聘用退休人员、临时人员上班但是未申报个税,支付外部人员劳务费虽已代扣个税,但是没有申报个税现象。纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起...
举例说明!年终奖选择哪种计税方法更划算?还有这些高频问答→
将60000元奖金和130000元工资合并计税。根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数”即(130000+60000-0-60000-40000-0)×10%-2520=90000×10%-2520...
3月1日起,2023个人所得税综合所得汇算清缴开始
一、《公告》的基本框架和主要内容是什么?2019年新个人所得税法施行,标志着我国建立了综合与分类相结合的个人所得税制。新税法要求年度终了后,纳税人需汇总工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得合并计税,向税务机关办理汇算并结清应退或应补税款。得益于纳税人、扣缴义务人、中介机构、相关部门等...
揭阳日报:揭阳税务·优服务 促规范 稳增长 (95)——事关年终奖...
不可以。《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。