2023年终奖怎么发才能少交个税?按这个来,到手工资立马多几千!
第三步:计算需要缴纳的个人所得税。具体公式为:全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。比如,小明2023年收到年终奖2.4万,选择单独计税:第一步:24000÷12=2000元。第二步:2000元对应上方税率表找出的适用税率为3%,速算扣除数为0。第三步:代入公式,小明年终选择单独计税需要缴纳的个税=24000*3%-0=72...
...个人所得税综合所得年度汇算时如何选择全年一次性奖金计税方式...
公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数(二)并入综合所得居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。三、在个税APP中如何操作?登录个人所得税APP,进入综合所得年度汇算专题,点击开始申报,完成基本信息核对后,点击下一步,来到收入和税前扣除页面。点击...
年终奖如何计税更划算?年终奖分散到每个月发放,可以少缴税吗?
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。按月换算后的综合所得税率表全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。例如,老李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。在年度汇算时,他该怎么缴税呢?有两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资...
年终奖如何计税更划算?年终奖分散到每个月发放,可以少缴税吗?_上...
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。按月换算后的综合所得税率表全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。例如,老李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。在年度汇算时,他该怎么缴税呢?有两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资...
我叫个税,我变了!即日起,这是我最新最全的税率表!
也就是说,本月起个体户业主和个独的投资人的个税不能再报工资薪金了,只能报经营所得。(PS:有粉丝说税务局在系统调整后又不阻断“工资薪金”的申报功能了,但税政君还是提示大家,尽管不阻断,但个体户业主和个独投资人的个税依然不能按照工资薪金申报,只能申报经营所得。)...
个税专项扣除标准提高!即日起,这是最新最全的税率表!
如果不确定,单独计算还是合并计算更划算,建议选择单独计算,这样汇算清缴时,有一次修改机会,单独计算的可以修改成并入综合所得;但是并入的年终奖不能再更改成单独计算(www.e993.com)2024年9月21日。附:个人所得税税率表一、征收方式二、纳税义务发生时间个税税率表一、居民个人工资、薪金所得预扣率表...
年终奖如何计税更划算?年终奖分散到每个月发放,可以少缴税吗?_上...
答:可以。根据《关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第30号)规定,全年一次性奖金单独计税优惠政策执行期限延长至2027年12月31日。问:如果年终奖分散到每个月发放,可以少缴税吗?答:不能。如果将年终奖以工资的形式按月发放,就相当于合并计税,很大可能应纳税额会比单独计...
揭阳日报:揭阳税务·优服务 促规范 稳增长 (95)——事关年终奖...
不可以。《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
重磅!年终奖扣税有重大好消息,到手的钱又多了
2、对于年终奖高于工资的人来说:B公司小李,2020年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。
广州税务:非居民个人所得税100个热点问题汇总
17.非居民个人从中国境内取得哪些所得,需要申报缴纳个人所得税?答:非居民个人从中国境内取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,经营所得;利息、股息红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,需要申报缴纳个人所得税。