行测逻辑判断:速解真假话问题
第一步:先识别题型,我们可以看到题干中有四个条件,真假情况为两真两假,是真假话问题题型。第二步:运用“一找二绕三回”方法解题:①需要找到四句话中的矛盾关系:甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。②这两句话谁真谁假不确定,因此绕开这对矛盾命题分析其他命题的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但...
公务员考试行测判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲和乙为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:(1)丙为假,丁为真,可知...
2024国家公务员考试行测鸡兔同笼问题简便解题方法
方法一:方程法。根据题干描述,我们发现,所生产两种饮料的总和为100瓶,则假设A饮料为x瓶,B饮料为y瓶,则有x+y=100。另外,根据题干,我们可以知道共用添加剂370克,则A瓶每瓶4克,共用4x,B瓶每瓶3克,共用3y,则有4x+3y=370。联立两个方程可以得到x=70,y=30。对应地选择D项。方法二:假设法。假设全部生产的...
高考化学题型与解答方法
⑷变向假设法变向假设法指在解题时依据需要转变讨论问题的条件或结论,从一个新的角度来分析问题,进而迁移到需要解决的问题上来,从而得到正确的答案。⒉关系式法在多步反应中,关系式法可以把始态的反应物与终态的生成物之间的“物质的量”关系表示出来,把多步计算简化成一步计算。正确书写关系式是用关系...
化学干货丨高中化学常考题型及答题模板!附知识点思维导图!
化学热点题型分析化学计算在高中化学中,计算题的主要功能是考查考生掌握基础知识的广度和熟练程度以及知识的系统性。这类题目考查的形式既有直接的简单化学计算和间接的应用化学原理推算,常见的方法有假设法、关系式法、差量法、守恒法等。化学反应图像
行测朴素逻辑之巧用假设法
行测朴素逻辑之巧用假设法行测考试中朴素逻辑是一种常考的题型,这种题型条件多且杂,很多同学在做题的时候毫无头绪(www.e993.com)2024年11月27日。那么用什么方法可以快速解决这一类题目呢?今天中公教育就带大家来学习一下朴素逻辑的解题方法之一:假设法。一、需要运用假设法的题目特征假设法题目具备的常见特征有以下两种:①存在真假话问题,但是...
行测数量关系:假设法解鸡兔同笼问题
例题就是典型的鸡兔同笼问题,其题型特征为:已知两个事物的两种属性各自的总和,求事物个数。题中的两个事物分别为鸡和兔,两种属性分别为头和脚,已知头的总和、脚的总和,求鸡的只数、兔的只数。鸡兔同笼问题的解法——假设法将两个事物全部假设为同一事物,对于例题,可以假设笼中全是鸡或者全是兔,假设后...
...北大学霸给孩子的数学思维课:70节课,涵盖2-6年级数学重难点题型
按照传统的解题思路,大多采用假设法,然后再一步步来验证。假如5只都是鸡,那就是5×2=10,五只鸡一共有10条腿,但还剩下14-10=4条腿。剩下的四条腿,就要把鸡变成兔,每次要增加2条腿,那要几只鸡变成兔呢?4÷2=2只兔子。计算出2只兔子后,再用总数5-2=3,得出鸡的数量是3,这样答案就出来了。
2014省考:翻译推理中假设法的运用
2014省考:翻译推理中假设法的运用翻译推理类题目是公务员考试中逢考必出的一种题型,尤其是在省考(联考)的题型中,因此这种题型应该引起考生的足够重视。翻译推理部分考生应掌握以下基本关联词和翻译形式,并且要掌握基本的推理知识。1、两组关联词,第一组:如果……,那么……;只要……,就……;为了……,一定(必须...
【实小科研】指向深度学习的有效教学策略研究——四年级变式教学...
1.假设法该题用假设法来解时,需要把“小和尚三人吃1个馒头”转化为:“小和尚1人吃了个馒头”,但分数的运算方法四年级还没学,那该怎么办呢?如果我们把1个小和尚吃的馒头看作1份,1个馒头就是3份,一个大和尚吃了3个馒头,就是3×3=9份,100个馒头就是100×3=30份。原题转化为道标准的“鸡免同笼”...