2024国家公务员考试把握一个原则,巧解行测类比推理题
局面等,两者无明显关系,排除;B项,“人气”分别是“氧化”中某个字的偏旁部首,与题干规律一致;C项,“四书五经”是“四书”与“五经”的合称,泛指儒家经典著作,与“甲乙丙丁”无明显关系,排除;D项,“雾照黄山松”与“东西南北中”无明显关系,排除;故本题选B。
人工智能机器人参加数学"高考" 却输在"语文"上
这次,AI-Maths的答卷上红叉落在了选择题第九题上。这是一道讲述甲乙丙丁4人向老师询问成语竞赛成绩的逻辑推理题。除了“2位优秀、2位良好”的信息涉及数字,其他都是纯文字表述。阅卷老师随后告诉记者,AI-Maths的失分主要在于概率统计题等文字表述较为复杂的题目。它主要问题还是出在了读不懂题上。用参与阅卷的...
陕西事业单位职业能力测验判断推理:类比推理——题干比选项更重要
C.四书五经:甲乙丙丁D.雾锁黄山松:东西南北中中公解析B:首先分析题干,题干中两词项之间的横向关系:后一项分别是前一项的偏旁部首,而B项中的“人气”分别是“氧化”中某个字的偏旁部首,符合题干中的词项间关系;而同学们很容易错选D项,因为D项与题干存在纵向关系——都是五个字,结构一致,却并无题干...
各省公务员考试难度排行榜,你在的省份排第几?
假设法一般从确定信息入手,三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙也说实话,与题干只有一人说实话矛盾,所以,乙说假话,丙的车不是红色,丙也说假话,丁的车是蓝色,排除B、D,那么只有甲说的实话,甲的车是红色,排除A选项,故答案选择C。通过以上三个例题给大家简要介绍了行...
2016山东公务员考试行测类比推理备考全攻略
C雾罩黄山松:东西南北中D四书五经:甲乙丙丁中公解析这个题目有很多同学会选择C选项,理由是烟锁池塘柳和雾罩黄山松很押韵,金木水火土和东西南北中很对应。但本题答案是B项。原因很简单,是因为烟锁池塘柳和金木水火土本身有关系,那就是金木水火土恰好是烟锁池塘柳的偏旁部首,氧化和人气也具有同样关系。作为...
2016山东公务员考试行测类比推理 备考完整攻略
??C雾罩黄山松:东西南北中D四书五经:甲乙丙丁??中公解析这个题目有很多同学会选择C选项,理由是烟锁池塘柳和雾罩黄山松很押韵,金木水火土和东西南北中很对应(www.e993.com)2024年11月25日。但本题答案是B项。原因很简单,是因为烟锁池塘柳和金木水火土本身有关系,那就是金木水火土恰好是烟锁池塘柳的偏旁部首,氧化和人气也具有同...
如何寻找国考行测类比推理中的规律
A.皓月:乾坤B.甲乙丙丁:四书五经C.氧化:人气D.雾罩黄山松:东西南北中「中公解析」题干与选项D很契合,读起来朗朗上口,但是如果我们仔细观察就会发现,题干中的金木水火土正好是前面烟锁池塘柳的偏旁。有了这个发现,我们对应选项,就会发现C项和题干最接近,氧化的偏旁正好是人气。故此题选C....
2014新疆兵团公务员行测矛盾法解真假话
C。丙推测正确,但老陈可能作案D。丁推测正确,老陈有嫌疑答案:C中公解析首先甲乙丙丁各陈述了一句话,然后题目告诉我们其中只有一人是真话,这就是一道典型的真假话问题。我们可以先在四句话中看看有没有矛盾关系,发现甲(所有是)和丙(有些非)的话是矛盾命题,说明其中一真一假。四句话中又只有一句为真,所...
2013河南省考备考:判断推理是“三步诗”
已知:(1)一组对象,如甲乙丙丁四个人或事物。(2)若干个信息。比如关于身份、名次等信息之间的关系目的:进行信息匹配。第二步:运用排除法排除法在分析推理题目中的运用,可以大大提高解题的速度。运用的方法是:从题干中的有效信息开始入手,结合选项的设置,读一句排除一句。
国家公考行测每日一练:判断推理高分训练
2.答案A。中公解析:分析推理题。由题干可画图如下(实线表示是,虚线表示不是):由图可知,乙不是医生和演员,则乙是教师,由在北京工作的不是教师和乙不在南京工作,所以乙在成都,甲不在北京,则甲在南京,丙在北京。答案选A。3.答案D。中公解析:结论型题目,需要简单计算。题目中“几乎每4人中便有1...