生产出口企业的进项税处理
一、符合退税(免抵退)或征税政策的进项税处理当生产企业出口业务享受退税(免抵退)或征税政策时,其购买的原材料、设备等所产生的进项税可以直接抵扣销项税。企业在申报增值税时,应按照相关规定将进项税额从销项税额中抵扣,以减少应纳税额。二、符合免税政策的进项税处理如果生产企业的出口业务符合免税政策,那么其...
公司注销前5个动作,让你少交冤枉税!
根据规定,企业注销后,期初存货中尚未抵扣的已征税款,以及留抵税额,税务机关都是不再退还的。企业可以将相当于该部分进项税额的货物销售给关联公司,产生销项税,同时能给关联公司开具进项发票,将留抵的税额转嫁给关联公司。但是,一定要注意,和关联公司的交易是要有商业理由,真实存在的。虚开发票不可取!03账面上的...
增值税留抵税额可以抵顶欠税,滞纳金咋算?
借:应交税费-应交增值税(进项税)-10贷:应交税费-未交增值税-10处理后,欠税为0,期末留抵税余额为10。例2:假设2022年9月份未交增值税余额30万(欠税),2022年10月份允许抵扣进项税70万,销项税50万元,月末留抵税20万。账务处理如下。借:应交税费税-应交增值税(进项税)-20贷:应交税费-未交增值税-...
应交增值税到底要不要月末结转?
即月末“应交税费——应交增值税——销项税额”“应交税费——应交增值税——进项税额”结零。财政部答复:关于您所提问题,答复意见如下:根据《增值税会计处理规定》的相关规定,增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”“销项税额”“已交税金”“转出未交增值税”“减免税款”……等专...
先进制造业企业增值税加计抵减政策解析与操作指引
业务(5)的账务处理借:固定资产4.8万元贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)4.8万元计算当期应纳税额(或者留抵税额)=91-(78-24+2.4-4.8)-20=24.2(万元)计算当期免抵退税额抵减额=80×13%=10.4(万元)计算当期免抵退税额=800×13%-10.4=93.6(万元)...
注销出新规!即日起,企业注销必须这样办,否则后果严重!
注意,企业一定要有正常的往来流水,不能简单粗暴的做“其他应付款”转为“实收资本”的会计分录(www.e993.com)2024年10月17日。02企业还有留抵税额如何处理?根据规定,企业注销后,期初存货中尚未抵扣的已征税款,以及留抵税额,税务机关都是不再退还的。企业可以将相当于该部分进项税额的货物销售给关联公司,产生销项税,同时能给关联公司开具进...
年底会计要做的事:资产盘点、清理往来、减值测试、调账、年报编制等
3、固定资产盘亏与存货处理方式一样,进项税的转出也一致。固定资产盘盈不经“待处理财产损益”,而是利用“以前年度损益调整”账户追溯,但盘盈固定资产不再抵扣进项税;4、工程物资的盘盈与盘亏都记入“在建工程”。具体分录小编以为大家备好:四种资产盘盈盘亏的会计处理...
注销又有新规定!6月20日起,企业注销必须这样办,否则后果严重!
注意,企业一定要有正常的往来流水,不能简单粗暴的做“其他应付款”转为“实收资本”的会计分录。2、企业还有留抵税额如何处理?根据规定,企业注销后,期初存货中尚未抵扣的已征税款,以及留抵税额,税务机关都是不再退还的。企业可以将相当于该部分进项税额的货物销售给关联公司,产生销项税,同时能给关联公司开具进...
公司本月的销项税额小于进项税额,如何进行账务处理?就该这样做
通过计算得出,销项税额26万<进项税额26.65万,这种情况下,就相当于本期要交的税是为负数嘛,那么我们就可以把它结转到下期进行抵扣。那账务处理应该怎么做呢?记住,只要你的进项是大于你的销项的,那么就不需要做任何的账务处理。但是,你需要做的就是在填报申报表时,你需要在报表上体现出留底增值税。这里,...
增值税留抵退税到底该如何账务处理
(七)“增值税留抵税额”明细科目,核算兼有销售服务、无形资产或者不动产的原增值税一般纳税人,截止到纳入营改增试点之日前的增值税期末留抵税额按照现行增值税制度规定不得从销售服务、无形资产或不动产的销项税额中抵扣的增值税留抵税额。但是政策执行到今天,无论从核算还是列报,都需要一个统一的口径来处理...