外购酒水收到专票不能抵扣?茅台酒可以作为固定资产核算?|税额|...
增值税可以抵扣,同时,增值税还要视同销售,计算销项税。会计处理如下:3、买酒用于员工福利增值税不允许抵扣,已经抵扣的要作进项税额转出。会计处理如下:借:销售费用/管理费用/制造费用-福利费(取得专用发票价税合计金额)贷:应付职工薪酬下面小编就针对不同情况,好好跟大家说一说购买烟酒的税务处理。02...
“暂估入账”被查,补税+罚款1350万!税务明确了,跨年暂估入账会计...
待下月取得专票时,再冲销这笔分录,然后根据进项税票做正常业务处理。暂估费用会计分录:某公司为一般纳税人,预付了2万元的招待费用,月末还没收到发票,决定对这笔费用暂估处理。会计分录如下:借:管理费用——业务招待费20,000贷:预付账款20,000待下月收到发票后,发现招待费发票上的金额为2.2万元。会计做账...
年底会计要做的事:资产盘点、清理往来、减值测试、调账、年报编制...
借:待处理财产损溢—待处理固定资产损溢累计折旧固定资产减值准备贷:固定资产批准后借:其他应收款(有保险赔付或个人承担部分)营业外支出—固定资产盘亏损失贷:待处理财产损溢—待处理固定资产损溢应交税费—应交增值税—进项税额转出(转出未折旧部分增值税)②固定资产损毁借:固定资产清理累计折旧固定资...
增值税的账务处理如何做?请收好!
借:应交税费-应交增值税(进项税额)650贷:银行存款5650如果这批原材料因为管理不善全部被盗了,那么应该做的分录是:借:管理费用5650贷:原材料5000贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)650暂未认证抵扣进项税的账务处理“待认证进项税额”明细科目,核算一般纳税人由于未经税务机关认证而不得从当...
案例解析:增值税月度结转账务处理
销项税额-进项税额-减免税款+进项税额转出-上期留抵<0,则月末无需进行账务处理,留到下期抵扣即可,留抵期限没有限制。今天,还有个朋友给我发来一个这样的会计分录,说句实话,这个分录我还真没看懂,这个里面的增值税明细科目貌似都见过,貌似又没见过。
销项税减免怎么处理会计分录?
因此,减免增值税分录处理为:借:应交税费-应交增值税-减免税额贷:营业外收入打开网易新闻查看精彩图片免税货物销项税怎么算?免税商品:按照国家法律规定,可以免交增值税的货物(www.e993.com)2024年8月14日。这类货物不交增值税,也就不能开增值税发票。所以,免税货物销售是不征收增值税的,也不计算抵扣进项税额。
如何处理货物估价入账抵扣进项税额
对此问题出现两种情况的处理方法:一是次年初该厂用红字冲回暂估入账应交税金--应交增值税(进项税额)的会计分录,对造成上月提前抵扣税金而少缴增值税8500元,应依法加收滞纳金。8500×2‰×30=510(元)二是次年初该厂收到结算凭证,仍续以增值税发票抵扣联计算进项税额,未冲销原暂估入账的进项税金,造成税款少交...
【案例】增值税的账务处理(含留抵退税)
3、一般纳税人辅导期的涉税处理①某企业购入了原材料5000元,增值税进项税5000*13%=650元,以银行存款支付,当期未发票未勾选认证,会计分录为:借:原材料5000借:应交税费-待认证进项税额650贷:银行存款5650②认证后借:应交税费-应交增值税-进项税额650...
会计处理规定及核算办法汇编(一)
四、企业在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,按税法规定预交的土地增值税,借记“应交税金——应交土地增值税”科目,贷记“银行存款”等科目;待该房地产营业收入实现时,再按本规定第二条第1、2款的规定进行会计处理;该项目全部竣工、办理结算后进行清算,收到退回多交的土地增值税,借记“银行存款”等科目,贷...
固定资产提前报废,已抵扣的进项税额需要转出吗?
应当转出进项税额=(200-80)×13%=15.6(万元)会计分录如下:借:固定资产清理1200000累计折旧800000贷:固定资产2000000借:固定资产清理156000贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)156000借:营业外支出1356000贷:固定资产清理1356000