走出误区,准确抵扣进项税额
2023年乙公司购进“分销权”取得的进项税额100万元,需要转出的进项税额为100×3000÷(3000+7000)=30(万元)。
增值税进项税额的7个分摊方法
实务中,适用一般计税方法的纳税人取得增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、增值税电子普通发票、航空运输电子客票行程单、注明旅客身份信息的铁路车票、农产品(6.480,-0.07,-1.07%)收购发票、农产品销售发票和完税凭证等增值税扣税凭证,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,须按...
进项税额划分抵扣常见方法
设备原值200万元,累计已计提折旧190万元,设备购买时的适用税率为16%,则其不得抵扣的进项税额=(200-190)×16%=1.6(万元)。按不动产净值率计算。《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第14号)第六条明确,已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方...
进项税额核定扣除范围包括哪些
第五,生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的有税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。该方式仅适用于生产企业,而且只适用于购买回收经营单位销售的免税废旧物资。第六,企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭借购货所取得的专用...
“业务招待费”进项税额必须转出吗?税务局回复!
根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:"第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动...
四问答两案例,带您了解增值税进项划分抵扣常见问题!
例2:B公司是增值税一般纳税人,2024年6月因政策性搬迁,政府拨给设备补偿款,在增值税上属于免税收入(www.e993.com)2024年11月9日。设备原值200万元,累计已计提折旧190万元,设备购买时的适用税率为16%,则其不得抵扣的进项税额=(200-190)×16%=1.6(万元)。按不动产净值率计算。《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局...
警惕!被忽视的“其他权益性无形资产“的增值税处理
一般纳税人购进其他权益性无形资产无论是专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,还是兼用于上述不允许抵扣项目,均可以抵扣进项税额案例分析案例一QA门店为一般纳税人公司,因经营不善,在租赁合同到期前,拟转让门店剩余的合同租赁期以及其他设备资产,新的承租人除定期支付租金和支付设备转...
一般纳税人出售使用过的固定资产如何计算缴纳增值税?能否开具专票?
2007年11月份购进的固定资产,早于固定资产纳入增值税进项税额抵扣时间,增值税一般纳税人销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,适用简易计税。可根据是否需要开具增值税专用发票,按照不同征收率计算缴纳增值税。如果不开具增值税专用发票,可以适用3%征收率减按2%计算,应纳税额=含税销售额/(1+3%)*2%,可...
2024年,这类机构采购国产设备可以全额退税!
第十四条研发机构采购国产设备的应退税额,为增值税专用发票上注明的税额。第十五条研发机构采购国产设备取得的增值税专用发票,已用于进项税额抵扣的,不得申报退税;已用于退税的,不得用于进项税额抵扣。第十六条主管税务机关应建立研发机构采购国产设备退税情况台账,记录国产设备的型号、发票开具时间、价格、已退税...
【涨知识】购置环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,都有哪些...
(1)A公司为一般纳税人,2022年10月购置并实际使用一台符合目录规定的环保专用设备,取得增值税专用发票金额500万元,税额65万元,购进时支付了运费,取得了增值税专用发票金额5万元,税额0.45万元,进项税额允许抵扣。当年A公司的应纳所得税额是100万元,不考虑其他年度,A公司该如何填报2022年报表?