综合推理真话假话题6-海绵MBA管综678题库
假设法:假设小张说的是真话,即“如果A部分完成,B部分也一定完成”。由于只有一人说真话,小李的“A没完成,但B完成了”就是假的,这意味着A完成了且B也完成了,但这与小王的“A部分完成了”不矛盾,因此假设成立,小张说的是真话,A和B部分都完成了。其他假设(小李或小王说真话)均会导致逻辑矛盾,因此被排除。
行测判断推理:真假话问题的解题方法
第一步找矛盾:爸爸“我们四人都没准备”和妹妹“这是我们四人中有人准备的”是互为矛盾关系的命题,所以爸爸和妹妹一人说真话一人说假话。第二步绕开矛盾看其他命题,总共两真两假,可以确定妈妈和哥哥也是一真一假,但是不能确定妈妈哥哥到底谁真谁假,所以这时可以借助假设来解题,假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现...
行测判断推理题:捉摸不透的“真假话”
答案A。中公解析对比可以发现,甲、乙之间为矛盾命题,必有一真一假,可推知丙、丁之间必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也一定为真,不符合题干要求,故丁的话一定为假,丙的话一定为真,即:丁偷了,乙没偷。由于丁偷吃了糖果,可以得出有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和...
推理王者速来 今晚重庆“双生花”谜案卧底局!
众人接连亮出身份,但当场上出现的提示信息与各人所说的举动不符,是什么局面让大家直道“盘不出来”?他们中谁在说真话,谁在迷惑他人?又是谁“潜伏”太深,最后震惊全场?眼看“内应”就要集齐七朵黑花破坏“沐花礼”,是怎样的团队谋划让“日行人”得以留住最后的希望?当“双生花”的命运卷轴被打开,又是什么...
2024国家公务员考试行测判断推理中“两真两假”的解题技巧
第三步,“三回”,既然是贾打破的,那么小李说打破的人在他们之中就一定是正确,所以小李说的是真话,小张说的是假话。所以说真话的是小李和小王,说假话的是小张和小贾。同学们,通过这两道题目,有没有理解两真两假的题目如何去做,重点就是在第二步,通过假设的思路确定好两句话谁真谁假,然后带着确定的条件去...
最高分华语动画尺度炸裂!播出一半就惨遭下架,网友:成年人专属
但,如果Sir跟你说(www.e993.com)2024年10月20日。曾经有这样的一部动画片,几乎是“冒天下之大不韪”,大胆地提出:让孩子去思考,让他们自己去选择未来。甚至,还在动画里加入了“推理”、“辩证哲学”这样的哲学名词用语;去思考死亡与生活的意义;去告诉他们,人生并不是只有第一名才行。
2024年广东选调生考试准考证打印-广东人社厅
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁...
清华大学深研院物流工程与管理考研-最新考情分析及高分经验分享
对于研究生来说,就业方向为:物流管理偏企业管理方向,如果考虑企业入职的,推荐咨询公司及行业研究方向,物流咨询有两个比较热的类型,一个是帮助企业物流管理改善,一个是物流园区建设B.物流工程的话偏理科设计,就业可以选择物流网络规划、物流设备设施设计。二、专业复习规划指导说在前头考研清华,要脚踏实地,...
200个聪明人的逻辑思维游戏:5个嫌犯3个说真话谁是小偷答案
200个聪明人的逻辑思维游戏:谁是小偷雷米警长正在盘问一宗盗窃案的5个嫌疑犯,他们当中只有3个人说的是真话。根据他们的说辞,你能猜出谁是小偷吗?A:D是小偷。B:我是无辜的。C:E不是小偷。D:A说的全是谎话。E:B说的全是真话。>>
BELLE-7B-1M逻辑推理超预期?10B量级开源中文对话LLM,谁最「懂...
实测#1逻辑推理(高级难度)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯,四个人的供述如下:甲:我们四个人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项判定成立?()...