每个月都扣税,为什么年度汇算时还要补税?
比如张三2月份收入是30000元,张三截至2月份的累计收入为20000+30000=50000万元,累计基本扣除费用为5000*2=10000元,累计三险一金扣除为4000*2=8000元,累计办案成本扣除为6000+30000*30%=15000元,累计应纳税所得额为50000-10000-8000-15000=17000元,累计应纳税额为17000*3%=510元,减去1月已经预扣预缴的150元,2月...
热搜第一!“3月的第一笔收入”来了,有人退了3万多
第二类是对2023年1月1日~12月31日取得综合所得年收入不超过12万元或者补税金额不超过400元的纳税人,免除其年度汇算义务。特别需要说明的是,纳税人取得综合所得时,存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的,不在免予年度汇算的情形之内。五问:纳税人应该在什么时间办理年度汇算?答:2023年度汇算时间是2024年3月1日...
工资、薪金与劳务报酬分不清?临时工、实习生的收入按什么扣税...
(一)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣...
个税,这是最新最全的税率表!
7张表梳理更清晰为进一步减轻家庭生育养育和赡养老人的支出负担,根据国务院《关于提高个人所得税有关专项附加扣除标准的通知》,自今年1月1日起提高3岁以下婴幼儿照护、子女教育、赡养老人三项个人所得税专项附加扣除标准。标准调整后,3娃家庭最高可节约个人所得税1.89万元。根据政策,梳理了7张表格,分别对应七...
2023年终奖怎么发才能少交个税?按这个来,到手工资立马多几千!
第三步:计算需要缴纳的个人所得税。具体公式为:全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。比如,小明2023年收到年终奖2.4万,选择单独计税:第一步:24000÷12=2000元。第二步:2000元对应上方税率表找出的适用税率为3%,速算扣除数为0。第三步:代入公式,小明年终选择单独计税需要缴纳的个税=24000*3%-0=...
年终奖如何计税更划算?年终奖分散到每个月发放,可以少缴税吗?
有两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;二是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应...
劳务派遣小规模能不能减按1%征税?
最新小规模政策1、适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税2、合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税那么如果小规模纳税人是劳务派遣公司,那么能不能享受享受减按1%的政策呢?搞清楚这个问题,我们先要搞清楚小规模纳税人的劳务派遣公司...
个税APP更新:新增显示经营所得等5项个人所得,专家称将所有收入...
纳税服务热线12366客服人员表示,个人所得税汇算清缴是指个人所得税综合所得年度汇算清缴,即个人所得税法中提到的前4项个人所得,此次新增展示的5项个人所得主要是查询、展示的作用,并不改变汇算清缴方式。《每日经济新闻》记者注意到,此前,个人所得税APP的“收入纳税明细”仅展示工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许...
香港可扣税年金:如何才能真正享受税务优惠?
这项修订条例规定了两种类型的年金计划可以在薪俸税和个人入息课税下获得税务扣除,即「合资格延期年金计划」及「可扣税强积金自愿性供款计划」。这两种年金计划由专业的保险公司和金融机构提供,通过投资于指定的年金计划,纳税人不仅可以获取稳定的退休收入,还可以在当下享受税务扣减的优惠。
外资子公司在美做税务申报最常见几种的申报表
1042表:外国人获得的来源于美国的收入年度预扣税表1042表用于向外国方(个人或组织机构)报告FDAP收入的支付,如利息,股息,租金和特许权使用费。无论是否存在美国预扣税,都需要此表格。1042表必须在报告年份下一个日历年的3月15日之前提交,而1042-S表需要提供给取得此收入的一方。