关于全面推开营业税改增值税试点的通知
《财政部国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)、《财政部国家税务总局关于铁路运输和邮政业营业税改征增值税试点有关政策的补充通知》(财税〔2013〕121号)、《财政部国家税务总局关于将电信业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2014〕43号)、《财政部...
即日起,这33种情况不用再交个人所得税!
计算公式为:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。其中,累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。那应该到底应该怎么算员工工资、薪金呢?举个例子:一职员2015年入职,2022年每月应发工资均为...
劳务派遣,严查!正式文件已发!即日起,这些行为不要再有了!
3.使用差额开票功能,税率栏会显示“***”;备注栏自动打印“差额征税”字样,同时体现扣除额;税额=(价税合计-扣除额)÷(1+适用税率或征收率)×适用税率或征收率录入含税销售额2000万元和扣除额1200万元,系统自动计算税额38.10万元和票面不含税金额1961.90万元。用工单位可以抵扣38.10万元。注意:通过差额征税开票功能...
一文了解差额征税如何开具发票
3、使用差额开票功能,录入含税销售额2000万元和扣除额1200万元,系统自动计算税额38.10万元和不含税金额1961.90万元,备注栏自动打印“差额征税”字样。用工单位可以抵扣38.10万元。案例二甲公司是一家安保公司,2021年10月甲公司从乙公司取得安保费用21000元,其中保安人员的工资及社保等费用18240元。甲公司选择差额征收,...
【实用】差额征税,最全解析!快来收藏吧
增值税差额征税计算公式如下:税额=(含税销售额-扣除额)×税率或征收率/(1+税率或征收率)金额=含税销售额-税额现增值税=(1000000-800000)×5%/(1+5%)=9523.81元金额=1000000-9523.81=990476.19元12.试点纳税人根据2016年4月30日前签订的有形动产融资性售后回租合同,在合同到期前提供的有...
差额征税、差额开票还是迷糊?2张发票实例!别再弄混了!
1、差额征税都是需要就全部价款和价外费用开发票的(www.e993.com)2024年9月20日。比如,劳务派遣业务和安保服务业务,2022年1月上海某公司从A公司取得安保费用21000,其中保安人员的工资计社保等费用18240。公司向A公司收取的全部价款和价外费用21000都需要给A公司开具发票。又比如建筑服务,...
【涨知识】一个小案例带您了解小规模纳税人差额征收业务申报表...
在本案例中,该保安公司应该如何申报2019年8月份增值税呢?首先,该纳税人选择差额征税,需填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》。其次,该纳税人按月申报,差额后的不含税销售额为(23.65-10)/(1+0.05)=13万元,超过按月10万元免税标准,所以不可以享受小规模纳税人免税优惠,应填写在主表“应征增值...
重要!差额征税和差额开票不再傻傻分不清楚了!
1、使用差额开票功能,录入含税销售额2000万元和扣除额1200万元,系统自动计算税额38.10万元和不含税金额1961.90万元,备注栏自动打印“差额征税”字样。用工单位可以抵扣38.10万元。2、开一张增值税专用发票+一张普通发票专用发票价税合计800万元,不含税金额761.90,税额38.10万元;普通发票价税合计1200万元,不含税金额11...
营改增后22项差额征税项目(截止20160831)
(1)一般纳税人提供安全保护服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给外派员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。(2)小规模纳税人提供安全保护服务,也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工...
母子公司间劳务派遣的差额征税
问题:我公司旗下有一个全资子公司——保安公司,保安公司收入来源就是替母公司和平行子公司提供保安服务,母公司和平行子公司按一个保安每月2500元付保安服务费,保安公司替这些保安每人每月付出工资及保险2200元,请问可按2500-2200元的差额300元一个人申报营业税吗?