个税降了!减半!7月1日起施行!(附2024年新版税率表)
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数注:按月或按次申报纳税稿酬所得、特许权使用费所得预扣率:适用20%的比例。(按月或按次申报纳税)文章来源:税政第一线,税务大讲堂、税来税往、梅松讲税等。如需转载,请务必注明以上信息,侵权必究。??添加专属老师??咨询报名、课程介绍邀你...
事关收入!这33种情况不用再交个人所得税
应纳税额=(综合所得-免征额-五险一金-专项附加扣除项)×适用税率-速算扣除数注:具体的计算方法和细节可能会随着政策的调整而有所变化,因此在实际操作中应以最新的税收政策为准。这33种情形无需交个税1.个体工商户,不超过100万元的部分自2023年1月1日至2024年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过...
退休返聘人员的工资按劳务报酬还是工资薪金申报个税?税务局明确!
如果当地要求缴纳的,那以退休返聘人员工资为基数计算缴纳的工会经费可以在所得税税前扣除。2.职工教育费和福利费《国务院关于大力推进职业教育改革与发展的决定》(国发200216号)规定,一般企业按照职工工资总额的1.5%足额提取教育培训经费,从业人员技术素质要求高、培训任务重、经济效益较好的企业可按2.5%提取,列入...
不用缴个税!单位发的这15种补贴/补助免个税!
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数60000/12=5000适用税率10%速算扣除210元2019年12月全年一次性奖金个税60000*10%-210=5760元。2、某某2019年12月取得全年一次性奖金6万元,选择并入计算;月工资5000元,社保公积金个人部分1500元,子女教育专项扣除1000元、赡养老人分摊扣除2000元。
“辞退福利”是什么?它的所得税这么算!
例:员工甲2019年6月份与所在的公司解除劳动关系,取得一次性补偿金84000元,当地上年度平均工资为24000元,比平均工资的3倍还多84000-(24000×3)=12000元,适用3%的综合所得税率,速算扣除数为0,应当缴纳(代扣)个人所得税360元。近似于辞退福利几项补偿的所得税处理...
全面梳理:临时工和劳务报酬的财税问题(常见案例/难点解析/误区解答)
支付同一自然人的同一项目的劳务报酬,一个月内多次取得的,每次都可以减去800元或者20%扣除(www.e993.com)2024年9月20日。纠正:以上理解是错误的,劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。参考1:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国务院令第707号)第六条第(二...
重磅!个人所得税新政!8月1日起实施!最高可税前扣除2400元
相关优惠政策:购买适用个人所得税优惠政策的商业健康保险,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,限额2400元/年(200元/月)。2.扩大产品被保险人群★体适用优惠政策的商业健康保险的被保险人,可以是投保人本人,也可以是其配偶、子女或父母。
定了!5月征期延长!税局正式通知!|纳税|税额|增值税|企业所得税|...
1、高新技术企业新购进设备可税前一次性200%扣除高新技术企业在2022年10月1日至2022年12月31日期间新购置的设备、器具,允许当年一次性全额在计算应纳税所得额时扣除,并允许在税前实行100%加计扣除。2、研发费用加计扣除比例统一提高至100%目前,该政策已作为长期性政策执行。自2022年10月1日起,除不能享受研发...
【咨询热点】12366每日咨询热点TOP3
职工教育经费的实际发生数额超出规定比例当期不能扣除的数额,准予在以后纳税年度结转扣除。业主、投资者、合伙人:向当地工会组织缴纳的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在上述规定比例内据实扣除。
个人所得税50个风险点及解决方案
应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数预计风险企业对因为提前退休而向员工支付的一次性补贴未按照税法规定履行自身代扣代缴义务。税务机关在检查时,企业有无按照税法规定代扣代缴税款是其...