中国中煤能源股份有限公司 2024年9月份主要生产经营数据公告
公司派发股息红利时,对个人持股1年以内(含1年)的,暂不扣缴个人所得税,待个人转让股票时,中国结算上海分公司根据其持股期限计算应纳税额,由证券公司等股份托管机构从个人资金账户中扣收并划付中国结算上海分公司:持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额...
@个体工商户:年应纳税所得额不超过200万元如何享受减半征收个人所...
减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×经营所得应纳税所得额不超过200万元部分÷经营所得应纳税所得额)×50%享受方式个体工商户在预缴和汇算清缴个人所得税时均可享受减半征税政策,享受政策时无需进行备案,通过填写经营所得纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次,即可...
个税APP更新:新增显示经营所得等5项个人所得,专家称将所有收入...
个人所得税APP是国家税务总局推出的官方税收管理、个税申报系统手机应用。《每日经济新闻》记者注意到,与此前相比,目前该应用在“收入纳税明细”中,新增展示了5项个人所得,分别为经营所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得。纳税服务热线12366客服人员表示,个人所得税汇算清缴是指个...
武汉逸飞激光股份有限公司 2024年半年度权益分派实施公告
解禁后取得的股息红利,按照上述第(1)项规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息红利暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税,实际税负为10%,税后每股实际派发现金红利人民币0.11922元。
个体工商户减半征收个人所得税政策的减免税额如何计算?举例说明!
减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×经营所得应纳税所得额不超过200万元部分÷经营所得应纳税所得额)×50%举例说明案例一:年应纳税所得额不超过200万元纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策...
个人所得税专项附加扣除信息确认12月31日截止
扣除专项扣除和专项附加扣除后,年应纳税所得额=218800-60000-62400=96400(元)(www.e993.com)2024年10月18日。应纳税额96400×10%-2520=7120(元)。不扣除专项扣除和专项附加扣除,年应纳税所得额218800-60000=158800(元)。应纳税额158800×20%-16920=14840(元)。综上所述,兰兰2023年可享受7720元的个人所得税专项缴税优惠。
收藏!个人住房买卖涉税政策常见问题解答
(1)个人转让二手房取得的所得应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。对转让二手房收入计算个人所得税应纳税所得额时,纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。
举例!既有综合所得又有经营所得,个税汇算怎么办更划算?
综合所得应纳税额为(200000-60000)×10%-2520=11480元,经营所得应纳税额为(80000-60000)×5%=1000元,两项汇算合计缴纳税款12480元。通过测算可以得知,纳税人选择第1种方式更划算。温馨提醒发生的不同扣除类别可以在综合所得或经营所得中分别扣除,比如6万元减除费用可以选择在经营所得汇算时扣除,专项附加扣...
个人所得税年度汇算清缴常见6种退税情形
转自:中国税网年度终了后,居民个人需要汇总1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得的收入额,收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。计算公式如下:应退或应补税额=〔(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项...
热点问题丨与你有关!个税年度汇算常见问题看这里→
综合所得适用的税率是什么?综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。居民个人的综合所得应纳税所得额如何确定?居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。