哪些情况下可适用增值税零税率政策?
当期免抵税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额。第三步,计算当期应退税额和免抵税额。当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则当期应退税额=当期期末留抵税额,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额;当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则当期应退税额=当期免抵退税...
外贸企业出口退税的账务处理和纳税申报|增值税|退税款|退税额|...
“应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)(当期免抵税额)”、“主营业务成本(当期不得免征和抵扣税额)”,贷记“应交税金——应交增值税(出口退税)(当期免抵退税额)”、“应交税金——应交增值税(进项税额转出)(当期不得免征和抵扣税额)”。
【涨知识】免抵退税和免退税两者有何区别?
退生产企业出口货物劳务在当月内应抵减的进项税额大于应纳税额,对未抵减完的部分,予以退税;外贸企业出口货物劳务相对应的进项税额予以退还。申税小微,那免抵退税和免退税两者只有一字之差,它们之间究竟有什么区别呢?适用主体不同免抵退税:具有生产能力的生产企业免退税:不具有生产能力的外贸企业计算公式不同免抵退税...
同样“两头在外”,处理有何不同?
由于B企业采用进料加工贸易方式,出口货物实行免抵退税方式,当期期末留抵税额7万元,当期免抵退税额=当期货物出口离岸价×退税率-当期货物出口离岸价×退税率×计划分配率(实际分配率),手册核销影响忽略不计,即当期免抵退税额=205×13%-205×13%×70%=7.995(万元)。由于留抵税额小于免抵退税额,则退税7万元,免抵...
【涨知识】先进制造业企业发生出口业务,如何申报享受增值税加计抵...
当期免抵退税额为出口货物销售额*退税率,500*13%=65万元,当期应退税额为0,则当期免抵税额为当期免抵退税额-当期应退税额=65万元。对免抵部分要按规定缴纳城建税和教育费附加。答Q5那如何进行增值税纳税申报呢?申报享受增值税加计抵减额6.375万元应填列在《增值税纳税申报表附列资料(四)》“加计抵减栏...
免抵退税和免退税两者有何区别?
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额(2)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”免退税计算方式1外贸企业出口委托加工修理修配货物以外的货物...
先进制造业企业增值税加计抵减政策解析与操作指引
计算当期应纳税额(或者留抵税额)=91-(78-24+2.4-4.8)-20=24.2(万元)计算当期免抵退税额抵减额=80×13%=10.4(万元)计算当期免抵退税额=800×13%-10.4=93.6(万元)因当期应纳税额大于0,所以当期期末留抵税额等于0,又因当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:...
卓胜微:公司属于出口退税企业,免抵税额是当期免抵退税额与应退...
公司属于出口退税企业,免抵税额是当期免抵退税额与应退税额的差额。根据税法规定,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按照规定的税率征收城市维护建设税和教育费附加。因此免抵税额减少会导致城市维护建设税和教育费附加减少。感谢您对公司的关注!(记者...
免抵额是什么?跟免抵退税额有什么区别?
被借走的100万就是出口退税抵减内销应纳税额的“免抵税额”啦!也是名义退税额100万变成实际退税额0万的原因。由于免抵税额的存在,直接减少了企业当期内销的“应纳税额”,而企业应纳税额是计算城建税的依据,所以这个“免抵税额”也应该作为征收城建税以及教育附加计税依据。
免抵退税额要交城建税、教育费附加吗?免抵的重点是抵而不是免!
应纳增值税<0。即企业当期期末留抵税额是1125000。3、当期免抵退税额=12000000*10%=1200000。4、当期应退税额和免抵税额:由于,期末留抵税额1125000<当期免抵退税额1200000。所以,实际退税额=期末留抵税额=1125000。另外,由于免抵退额大于应退税额,所以当期产生免抵税额。