策略研究丨合同涉税审查:含税价与不含税价,究竟谁划算?
销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率。从这条规定来看,交易过程中,出卖人需要收取的款项除了销售额之外,还需要包含销项税额。根据《增值税暂行条例实施细则》第十六条规定,税务机关在认定商品销售额时,组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。所以,从目前增值税相关规定来看,销售额为不含税价...
扬帆证券:股票税金和手续费怎么算?具体计算方法!
收取成交金额的十万分之一,生意双向收取。具体计算方法:例如投资者持有某股票1000股,上市公司依照每10股派发5元的方法进行了现金分红,获得500元现金。投资者分红后以每股20元卖出所有股票,持股时刻一共20天,佣金率0.03%,那卖出时投资者需要交纳手续费:①个人所得税:500×20%=100元。②印花税:1000*20*0.05%...
不动产评估中涉及增值税专家提示
在评估测算中,将土地取得成本、开发成本、管理费用与销售费用区分含税金额和对应的进项税额;销售税金为应当缴纳的增值税额和相应的教育费附加等;投资利息、开发利润以投入的成本和费用的含税金额为基础计算;其中开发利润率根据开发、建造类似房地产相应的平均利润率水平来求取,平均利润率为缴纳增值税情况下的利润率。
如何计算建筑安装工程费用中的税金
(二)适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%。纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴。”三、纳税人在同一地级行政区范围内跨县(市、区)提供建筑服...
“六税两费”优惠,变了!税局刚刚提醒!
答:可以。增值税小规模纳税人、小型微利企业、个体工商户已依法享受其他优惠政策的,可叠加享受“六税两费”减免优惠。在享受优惠的顺序上,“六税两费”减免优惠是在享受其他优惠基础上的再享受。原来适用比例减免或定额减免的,“六税两费”减免额计算的基数是应纳税额减除原有减免税额后的数额。
变了!增值税税率13%→9%!又可以少交税了!|增值税_新浪财经_新浪网
按下列公式计算销售额:不含税销售额=含税销售额/(1+1%),税额=不含税销售额*1%账务处理:借:应收账款/银行存款贷:主营业务收入(不含税销售)应交税费-应交增值税(不含税销售额*1%)实际缴纳税款:按月10万元或按季度30万以下,开具普通发票的部分免增值税:...
云南云天化股份有限公司|年度报告_新浪财经_新浪网
发行价格为每股4.61元,公司此次非公开发行股票募集资金总额为人民币1,900,229,096.61元,扣除发行费用人民币32,624,760.74元(不含税金额)后,实际募集资金净额为人民币1,867,604,335.87元。上述募集资金到位情况经信永中和会计师事务所(特殊普通合伙)审验,并由其于2020年12月31日出具了《验资报告》(XYZH/2020KMAA...
【收藏】劳动争议涉税合集:劳动争议赔付项目的个人所得税问题
答复:工资薪金所得以实际发放工资时取得的收入为基础计算应纳税所得额,如补发以前月份工资薪金,则应合并计入当月工资薪金收入计算个人所得税。个人所得税申报时所涉及到的是工资发放期、税款所属期和税款申报期,与工资所属期无关。工资发放期是指工资实际发放的日期,按照个人所得税法的规定,工资实际发放的日期所属...
老丁解税|评估模式下转让旧房的土地增值税实务处理
计算:甲公司转让办公楼应缴纳多少土地增值税?1.转让收入:9,000÷(1+5%)=8,571.43万元2.扣除项目金额(1)取得土地使用权支付的金额:600+18+2=620万元(2)评估价格:5,000×50%=2,500万元(3)评估费用:10万元(4)相关税费:8,571.43×5%×(7%+3%+2%)+4.5...
变了!增值税税率13%→9%!又可以少交税了!|增值税_新浪财经_新浪网
按下列公式计算销售额:不含税销售额=含税销售额/(1+1%),税额=不含税销售额*1%账务处理:借:应收账款/银行存款贷:主营业务收入(不含税销售)应交税费-应交增值税(不含税销售额*1%)实际缴纳税款:按月10万元或按季度30万以下,开具普通发票的部分免增值税:...