解决基层财政困难 增值税留抵退税政策和抵扣链条将更完善
具体来说,为缓解部分地区留抵退税压力,增值税留抵退税地方分担的部分(50%),由企业所在地全部负担(50%)调整为先负担15%,其余35%暂由企业所在地一并垫付,再由各地按上年增值税分享额占比均衡分担,垫付多于应分担的部分由中央财政按月向企业所在地省级财政调库。此举事实上将让获得增值税收入更多的发达省份承担更多...
完善增值税的两大主线:“留抵退税”和“兼并税档”
而以上主要矛盾也恰是进一步完善增值税税制的“两条主线”:一是如何调整完善增值税留抵退税制度,留抵退税既影响企业当期现金流,其退税在政府间的分担机制也影响地方政府之间的收入分配问题。二是目前阶段增值税改革是否会进一步将现行三挡税制简并至两档。二、为何以及如何完善留抵退税机制?为了更好方便读者理解增值...
增值税留抵税额可以抵顶欠税,滞纳金咋算?
例1:假设2022年9月份未交增值税余额10万(欠税),2022年10月份允许抵扣进项税70万,销项税50万元,月末留抵税20万。账务处理如下。借:应交税费-应交增值税(进项税)-10贷:应交税费-未交增值税-10处理后,欠税为0,期末留抵税余额为10。例2:假设2022年9月份未交增值税余额30万(欠税),2022年10月份允许抵...
关于《国家税务总局关于进一步加大增值税期末留抵退税政策实施...
举例说明:某纳税人2019年3月31日的期末留抵税额为100万元,2022年7月31日的期末留抵税额为120万元,在8月纳税申报期申请增量留抵退税时,如果此前未获得一次性存量留抵退税,该纳税人的增量留抵税额为20万元(=120-100);如果此前已获得一次性存量留抵退税,该纳税人的增量留抵税额为120万元。八、纳税人按照14号...
实案观察:破产程序中增值税留抵税额能否抵销其他税种欠税?
4、二审法院:双方当事人均认可该86860689.92元增值税留抵税款是甲公司的资产,实质上系甲公司对税务机关享有的债权,故本案属于双方互负债务的情形,甲公司管理人在《甲公司破产重整债权审查意见书》中将该笔增值税留抵税款抵减了甲公司所欠缴的税款本金,系主动行使抵销权,通过债务抵销使甲公司财产受益,符合管理人主动...
先进制造业企业增值税加计抵减政策解析与操作指引
贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)4.8万元计算当期应纳税额(或者留抵税额)=91-(78-24+2.4-4.8)-20=24.2(万元)计算当期免抵退税额抵减额=80×13%=10.4(万元)计算当期免抵退税额=800×13%-10.4=93.6(万元)因当期应纳税额大于0,所以当期期末留抵税额等于0,又因当期期末留抵税额≤当期免抵退税...
【涨知识】享受即征即退、加计抵减等增值税优惠政策,是否需要缴纳...
答:留抵退税的业务实质是将企业实际承担的用于未来抵扣的增值税进项税额先予以退还,不属于企业所得税的收入范围,因此不需要缴纳企业所得税。4.外贸企业取得的出口退税款,需要缴纳企业所得税吗?答:根据《财政部国家税务总局关于财政性资金行政事业性收费政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕...
集成电路、工业母机、先进制造业企业增值税加计抵减政策即问即答...
问题8适用三项加计抵减政策的企业在2023年1月1日前取得的增值税专用发票,在2023年1月1日后勾选抵扣,其对应的进项税额能否计提加计抵减额?答:可以。纳税人在2023年1月1日至2027年12月31日之间申报抵扣的进项税额,可按规定计提加计抵减额,但不包括2022年12月31日以前取得并抵扣的异常扣税凭证,已作进项税...
涉案发票金额达2000余万元!遂宁破获一起暴力虚开增值税专用发票案
二是存续时间短。相关企业商户从成立到注销时间十分短,最长不会超过三个月。三是开票信息异常。相关企业商户在短期内每月按照最大额度领取发票后集中顶额对外开票,均未缴纳增值税或进行增值税零申报,企业无任何进项抵扣凭证。该犯罪团伙的暴力虚开行为不仅引发行业性风险、造成国家税款流失,还易诱发骗税、逃税、地下...
案例解析先进制造业增值税加计抵减政策
当月抵减前应纳增值税额=115.5-88-22=5.5(万元);当期可抵减加计抵减额=5.5+4.4-0=9.9(万元);抵减以后的应纳税额=5.5-5.5=0。加计抵减额期末余额=5.5+4.4-5.5=4.4万元,结转下期抵减。申报表填写示范:注意:根据《增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用)》及其附列资料填写说明,适用加计抵减政策的...