《企业会计准则第21号——租赁》税会差异及所得税申报表填报
至于A公司2024年提前解除租赁合同终止确认使用权资产和租赁负债形成的“资产处置收益”7.4万元,企业所得税未明确规定,但从整个租赁期考虑,A企业未获得实质性收入,若“资产处置收益”不作调整,将形成永久性差异。三、税会差异分析及申报表填报2022年修订的企业所得税年度申报表中没有使用权资产及其折旧的相关栏目,...
国家税务总局北京市税务局:企业所得税热点问题(2024年8月)
答:根据《财政部国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)规定:“集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。”根据《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009〕...
「最全最具体」分红个税、企税怎么交,看完本文全了解!
5、内地个人投资者通过港股通投资香港联交所上市的非H股且被国内税务机关认定为“中国居民企业”的公司取得的股息红利,由于根据《中华人民共和国企业所得税法》及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》,上市公司向非居民企业股东派发股息红利时须代扣代缴10%的企业所得税,因此,通过香港中央结算(代理人)有限公司...
企业所得税,降了!直接抵免10%税额!税局刚刚宣布!
企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。企业承包经营、承包建设和内部自建自用上述规定的项目,不得享受上述企业所得税优惠。1.企业投资经营符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》...
【振博财税】确定了!企业所得税,下降!直接抵免10%税额!税局刚刚...
01、小微企业所得税优惠政策对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税政策,延续执行至2027年12月31日。小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
四个问答一个案例,带您了解总分机构企业所得税如何计算分摊
计算划分各公司应纳税所得额总公司分摊所得额=1000×50%=500万元A部门分摊应纳税所得额=1000×50%×0.4=200万元B分公司分摊应纳税所得额=1000×50%×0.3=150万元C分公司分摊应纳税所得额=1000×50%×0.3=150万元第三步计算不同税率地区的应纳所得税总额...
【实用】享受企业所得税优惠政策,留存备查资料有何要求?
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。1.所转让的技术产权证明;2.企业发生境内技术转让:(1)技术转让合同(副本);(2)技术合同登记证明;(3)技术转让所得归集、分摊、计算的相关资料;...
【小湘说税】企业所得税汇算清缴专题(十二):高新技术企业所得税...
季报预缴享受:通过填报季度纳税申报表第13行次“减:减免所得税额”直接享受优惠;年度汇缴享受:通过填报年度纳税申报表A000000《企业所得税年度纳税申报基础信息表》211栏次高新技术企业证书编号与发证时间,同时填报A107041《高新技术企业优惠情况及明细表》中的相关信息直接享受优惠。留存备查资料包括:高新技术企业...
居民企业(查账征收)企业所得税月(季)度申报
1.我要办税-税费申报及缴纳-企业所得税申报-居民企业(查账征收)企业所得税月(季)度申报。2.本期应申报提醒进入办税功能3.通过首页搜索栏输入关键字搜索。(一)填写报表1.收入成本利润均为零若纳税人已报送财务报表,且当期累计收入成本利润均为零,符合一键零申报条件。点击确定,系统...
2024年继续执行的企业所得税优惠政策全汇总,看这篇就够了!
1、小微企业所得税优惠政策对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税政策,延续执行至2027年12月31日。政策依据:《财政部税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》(2023年第12号)2、西部地区企业所得优惠...